sexta-feira, 16 de setembro de 2011

Quatro profissionais se tornam “Mestres do Jornalismo” no Prêmio C-se 2011

Os jornalistas Ernesto Paglia, Tadeu Schmidt, André Trigueiro e Mônica Bergamo são os mais novos integrantes da galeria “Mestres do Jornalismo” do Prêmio Comunique-se. Na edição de 2011 do evento, chamado por Cid Moreira de “Oscar do jornalismo brasileiro”, esses três profissionais consagraram-se por vencer três vezes consecutivas uma mesma categoria, nos anos em que estavam aptos a participar.

Paglia, da TV Globo, é o novo “Mestre” na categoria “Repórter – Mídia Eletrônica”. Ele já tinha vencido a premiação, que é definida com os votos dos leitores do Portal Comunique-se, em 2007 e em 2009. “Vencer este prêmio é algo muito desejado”, disse ao receber mais um troféu do Prêmio Comunique-se.

Schmidt também começou a saga de vencedor no Prêmio Comunique-se em 2007. O irmão do ex-jogador de basquete Oscar figurou entre os finalistas daquele ano, de 2009 e de 2011. Vitorioso nas três ocasiões, ganhou espaço no “Mestres do Jornalismo”. “Ele revolucionou o quadro de esportes do Fantástico”, parabenizou Marcelo Tas, ao anunciar a entrada de Schmidt para a galeria da premiação.

A categoria “Jornalista de Sustentabilidade” foi criada na edição de 2007 e neste ano só teria um “Mestre” se o vencedor tivesse ganhado na primeira e na terceira oportunidade da disputa. Foi o que aconteceu. Trigueiro, da GloboNews e CBN, conseguiu ser novamente o mais votado e entrou para o hall de profissionais da comunicação brasileira. “Queria agradecer a todos que fazem esse trabalho possível”, comemorou.

Integrante da galeria “Mestres do Jornalismo” como “Colunista Social”, e, consequentemente, hors concours na categoria, Mônica Bergamo não desistiu do fetiche de continuar a vencer no Prêmio Comunique-se. Com três vitórias consecutivas em “Colunista de Informação”, a jornalista da Folha de S. Paulo tornou-se duplamente “Mestre”. “É um trabalho conjunto com toda a equipe, fico grata pelo reconhecimento”, disse.

A galeria reúne profissionais que já ganharam a premiação por três vezes consecutivas ou por cinco vezes aleatoriamente. Uma vez na galeria, os jornalistas não podem mais concorrer na mesma categoria, apenas em outras colocações.

Veja abaixo a lista de vencedores por categoria:

Categoria Comunicação
Propaganda e Marketing: Luiz Alberto Marinho / colunista da BandNews FM e Metro
Profissional de Comunicação Corporativa: Jô Elias / diretora de comunicação corporativa da Nokia Brasil
Agência de Comunicação / In Press Porter Novelli

Categoria Petrobras do Jornalista de Economia
Mídia eletrônica: Miriam Leitão / CBN, GloboNews e TV Globo
Mídia impressa: Carlos Alberto Sardenberg / O Estado de S. Paulo

Categoria Grupo Boticário do Jornalista de Sustentabilidade:
André Trigueiro / GloboNews e CBN

Categoria TIM do Jornalista de Blog e Tecnologia
Tecnologia: Daniela Braun / CBN e Valor Econômico
Blog: Ricardo Noblat / Blog do Noblat, em O Globo

Categoria Coral dos Colunistas
Colunista de Notícia: Mônica Bergamo / Folha de S.Paulo
Colunista de Opinião / Articulista: Carlos Heitor Cony / Folha de S. Paulo
Colunista Social: Sonia Racy / O Estado de S. Paulo

Categoria Embraer do Correspondente Internacional
Correspondente Brasileiro no Exterior – Mídia Eletrônica: Marcos Uchôa / TV Globo
Correspondente Brasileiro no Exterior - Mídia Impressa: Jamil Chade/ O Estado de S.Paulo
Correspondente Estrangeiro no Brasil: Tim Vickery / BBC

Categoria Jornalista Nacional
Mídia eletrônica: Heraldo Pereira/ TV Globo
Mídia impressa: Clóvis Rossi / Folha de S. Paulo

Categoria Repórter
Mídia eletrônica: Ernesto Paglia, Rede Globo
Mídia impressa: Elvira Lobato/ Folha de S.Paulo
Repórter de Imagem: Evandro Teixeira / Jornal do Brasil

Categoria Jornalista de Cultura Mídia eletrônica: Edney Silvestre/ TV Globo
Mídia impressa: Artur Xexéo / O Globo

Categoria Ambev do Jornalista de Esportes
Mídia eletrônica: Tadeu Schmidt / TV Globo
Mídia impressa: Paulo Vinicius Coelho / O Estado de S. Paulo
Locutor Esportivo: Luis Carlos Jr / SporTV

Categoria Itaú Executivo do Veículo de Comunicação
José Trajano / diretor de redação da ESPN Brasil

Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora
Rádio: Luiz Megale / Bandnews FM
TV: Renata Vasconcellos / TV Globo
 
Temos como intuito postar notícias relevantes que foram divulgadas pela mídia e são de interesse do curso abordado neste blog. E por isso esta matéria foi retirada na íntegra da fonte acima citada, portanto, pertencem a ela todos os créditos autorais.

Artigos Relacionados

0 comentários:

Postar um comentário

Queremos saber sua opinião, então, fique à vontade e comente.